Главная Статьи Как преодолеть страх перед походом к стоматологу

Как преодолеть страх перед походом к стоматологу

Как преодолеть страх перед походом к стоматологу
Содержание:
Что такое стоматофобия или дентофобия? Как определить дентофобию? Признаки. Из-за чего появляется стоматофобия? Виды дентофобии Разница между страхом и фобией Чем опасна дентофобия? Возможные причины страха. ТОП 10. Как перебороть страх перед стоматологом Что делать, если ребёнок боится стоматолога Можно ли навсегда перебороть страх перед зубными врачами Как сократить количество походов к врачу, если боишься стоматолога?

Тревога перед посещением зубного знакома каждому взрослому. По статистике, у 65% людей необходимость лечить зубы вызывает стресс, и среди них 5% пациентов испытывают сильнейший страх при одном упоминании слова «стоматолог». Каковы причины этого явления, в чём оно проявляется, и как его перебороть – расскажем в этой статье.

Что такое стоматофобия или дентофобия?

Как следует из названия, речь идёт о боязни лечить зубы или в целом о тревоге по отношению ко всему, что связано со стоматологией. При этом неважно, предстоит ли человеку визит к дантисту в ближайшее время и имеет ли пациент хоть какой-то опыт подобного лечения. Стресс, вызываемый мыслью о стоматологических вмешательствах, бывает у людей любого возраста и с любым состоянием зубов.

Стоматофобия – это реакция нашей центральной нервной системы. Если мы ощущаем потенциальную опасность, то лимбическая система головного мозга, стремясь преодолеть эту опасность, начинает посылать соответствующие сигналы, и у человека возникают различные внутренние и внешние проявления фобии.

Как определить дентофобию? Признаки.

Симптомы такой фобии у взрослых можно поделить на две группы в зависимости от времени их появления. Перед визитом к дантисту (то есть на этапе, когда человек понимает необходимость такого лечения, записывается к врачу, ожидает приёма и едет в клинику) у дентофобов встречаются следующие признаки:

Когда больной оказался непосредственно в кабинете врача, у него могут наблюдаться дополнительные реакции, имеющие более выраженную физическую природу:

Диагностика дентофобии у взрослых – это комплексный процесс, в котором участвуют стоматолог, терапевт, невролог и психотерапевт. Чтобы понять, почему человек не может перебороть тревогу, специалисты узнают, были у него детские психологические травмы, связанные с лечением зубов, страдают ли стоматофобией близкие родственники, есть ли в анамнезе пагубные зависимости и хронические заболевания.

Из-за чего появляется стоматофобия?

Боязнь зубных врачей – это любопытное явление, ведь подобный ужас взрослые люди не испытывают ни перед каким другим медиком.

Есть версия, что россияне старше 35 лет не могут преодолеть эту фобию из-за плохих воспоминаний о советской стоматологии. Этой картины в подсознании достаточно, чтобы боязнь перед дантистов, которую невозможно перебороть, появилась даже у тех, кто никогда не испытывал проблем с зубами и не нуждается в посещении такого специалиста.

Виды дентофобии

Различают три типа зубной фобии:

Отдельно выделяют наследственную дентофобию. Человек просто не знает, как преодолеть страх перед стоматологом, если такая фобия есть у всех взрослых близких, независимо от состояния их полости рта и личного опыта посещения зубного врача.

Степень выраженности фобии бывает лёгкой, средней и тяжёлой. В первом случае больной испытывает небольшую тревогу и способен перебарывать её самостоятельно; во втором случае боязнь более сильная, хотя её можно преодолеть после спокойных и дружелюбных разъяснений доктора. При тяжёлой степени стоматофобии пациент физически не может посетить врача, так как он не контролирует себя и препятствует всем врачебных манипуляциям.

Разница между страхом и фобией

Мы часто слышим, что люди используют эти термины в качестве синонимов, однако в строгом смысле между ними есть различие.

Страх – это естественная реакция организма на внешнюю опасность, а фобия – это патологическое состояние, имеющее вегетативную природу. Проще говоря, неспособность преодолеть страх зубного врача – не нормально, но дентофобия абсолютно реальна, и она встречается у миллионов самых обычных людей по всему миру. Но нельзя забывать, в крайних случаях эта особенность может принять форму нервно-психического расстройства.

Кроме того, фобия – это гораздо более сильное внутреннее ощущение. Она вызывает паническую бессознательную тревогу и парализует волю, в результате чего человек теряет способность адекватно оценивать ситуацию. Никакие разумные доводы (о профессионализме доктора, о действенной анестезии, о быстроте процедуры и т.д.) не могут помочь перебороть или хотя бы уменьшить эту тревожность, даже у взрослого пациента.

Чем опасна дентофобия?

Сама по себе такая фобия не несёт угрозы для человека (кроме крайне тяжёлой формы этой патологии). Подавляющее большинство взрослых людей, не способных преодолеть стоматофобию, живут полноценной жизнью и даже не вспоминают о своём страхе, если зубы их не беспокоят.

Сложности появляются тогда, когда лечение уже нельзя откладывать. Если человек не может перебороть боязнь идти к дантисту, то он будет невольно оттягивать этот момент, пробуя облегчить боль аптечными средствами и надеясь, что избавление наступит само собой. Ведь, согласно статистическим данным, 75% людей с дентофобией посещают стоматологию только после того, как боль станет нестерпимой.

В результате наступает замкнутый круг. Больной страдает от боли, но не может преодолеть свою тревогу; тем временем болевые ощущения усиливаются, и страх перед стоматологом растёт. В случае откладывания лечения могут наступить следующие неприятные последствия:

Если пациент всё же переборол себя и решился на поездку в стоматологию, то надо помнить, что чем больше он нервничает, тем сильнее будут болезненные ощущения в кресле врача, даже при использовании заморозки. Дело в том, что дентофобия провоцирует повышенный выброс гормонов тревоги, которые блокируют действие анестетиков. Один из способов преодолеть эту трудность – принимать успокоительные препараты перед посещением стоматолога.

Возможные причины страха. ТОП 10.

В Великобритании было проведено социальное исследование, по итогам которого составили перечень самых популярных факторов, вызывающих дентофобию у взрослых:

  1. Процедура удаления зуба;
  2. Боль в процессе сверления;
  3. Необходимость делать укол;
  4. Вероятность неожиданной боли, ведь пациент не видит, что происходит у него во рту;
  5. Звук бормашины;
  6. Врачебные инструменты и другие атрибуты стоматологического кабинета;
  7. Образ доктора (включая белый халат);
  8. Последующее восстановление;
  9. Возможные побочные явления во время лечения;
  10. Необходимость показывать дантисту плохие зубы и слушать его комментарии.

Стоматофобию могут провоцировать и другие факторы: боязнь крови, рвотный рефлекс при манипуляциях во рту, низкий порог чувствительности, ощущение беспомощности в кресле зубного врача. Порой люди не могут преодолеть фобию по совершенно иррациональным причинам, даже если речь идёт о взрослых пациентах. Например, некоторые люди опасаются, что доктор каким-либо образом навредит им, а кто-то панически боится умереть от анестезии.

Как перебороть страх перед стоматологом

Полностью избавиться от дентофобии, как правило, нельзя, но можно уменьшить степень её выраженности хотя бы на столько, чтобы больной мог пройти требуемое лечение. Существует несколько способов побороть эту боязнь:

Что делать, если ребёнок боится стоматолога

Один из сильнейших поводов для беспокойства у любого родителя – это необходимость вести чадо к врачу, особенно зубному. Если взрослый боится сам, то его страх будет передаваться и малышу, что может существенно осложнить посещение клиники.

Самый продвинутый способ преодолеть панику – это седация. Такая методика позволяет маленькому пациенту не волноваться в стоматологическом кресле, но при этом находиться в сознании и слышать все команды доктора. Лечение и удаление под седацией – платное, поэтому оно выполняется только в коммерческих клиниках.

Впрочем, психологи дают и другие советы по поводу того, как помочь ребёнку перебороть страх лечения зубов:

Можно ли навсегда перебороть страх перед зубными врачами

Случаи, когда люди полностью избавляются от дентофобии, крайне редки. Даже если человеку удалось побороть паническую боязнь стоматологов, он, как правило, всё равно будет испытывать дискомфорт и тревогу перед каждым посещением зубного врача.

Тем не менее, в ваших силах свести боязнь лечить зубы к минимуму. Помимо описанных выше способов, помните о важности доверия: прежде чем записаться на сложную процедуру, почитайте отзывы о клинике, сходите на ознакомительный приём к нескольким специалистам. И не забывайте, что мотивация нужна не только детям, но и взрослым: не стесняйтесь сделать себе небольшой подарок после того, как преодолеете свою фобию и успешно посетите дантиста.

Как сократить количество походов к врачу, если боишься стоматолога?

Как известно, лучшее лечение – это профилактика. Если вы боитесь зубных врачей, то имеет смысл сделать так, чтобы вы ходили к ним как можно реже. Для этого нужно дважды в день чистить зубы (не менее чем по 2 минуты) и регулярно пользоваться ирригатором, ополаскивателем, зубной нитью и другими гигиеническими средствами.

Кроме того, каждые 6 месяцев проходите профилактический осмотр у стоматолога. Если вовремя выявить проблему, то её устранение будет болезненным и гораздо менее дорогостоящим.

контактная информация
г.Тула, ул. Пионерская, д. 1
Яндекс.Метрика
×
Заказать обратный звонок

Отправляя форму Вы соглашаетесь на обработку персональных данных